Какой диван выбрать для ежедневного сна?

Какой механизм подходит для ежедневного сна?

Чтобы понять, какой диван лучше выбрать для ежедневного сна, необходимо определиться с механизмом трансформации. Так как диван будет использоваться для сна, то в разложенном состоянии он должен быть мягким и удобным. Наиболее приближены к данным параметрам, диваны с такими механизмами трансформации как еврокнижка и аккордеон. Эти модели довольно просто раскладывать, с ними может справиться даже ребенок школьного возраста.

Еврокнижка

Преимущества этой модели в простоте раскладывания. Диван превращается в кровать за два движения: 1. нужно потянуть сидение на себя; 2. на освободившееся место опустить спинку. Поверхность получается ровная без изгибов и скатов. Если диван оснащен гибкими ламелями, то они обеспечат хорошую поддержку телу во время отдыха.


Аккордеон

Самое главное преимущество этой модели – большое, ровное и удобное место для сна. Диван раскладывается как гармошка с горизонтальными изгибами. Сидение одним движением превращается в кровать, достаточно только вытянуть его вперед. Такой диван – хороший выбор для семейной пары или нескольких детей. На нем с удобством помещаются несколько человек одновременно.


Какое лучше выбрать наполнение дивана для сна?

Чтобы понять, какой диван лучше для ежедневного сна, необходимо узнать о некоторых особенностях их наполнителей. Они могут быть пружинными или поролоновыми.


Пружинные блоки

Пружины обеспечивают сидению упругость и обладают ортопедическими качествами. Но в то же время, они в процессе эксплуатации могут начать скрипеть, изнашиваются, иногда ломаются и пробивают наружную обивку. Поэтому экономить на пружинных блоках не стоит. Существует два вида пружинных блоков, которые используются в изготовлении диванов - зависимый и независимый.

Пружинные блоки типа "Боннель" состоят из зависимых пружин. Это наиболее дешевый вариант пружинного блока, в котором при нажатии на одну пружину все остальные также приходят в движение. Это и является основным недостатком этого пружинного блока. Кроме этого, такие пружинные блоки через определенное время могут сильно растягиваться в средней части, создавая эффект гамака. По этим причинам такие блоки обладают плохим ортопедическим эффектом, но более низкой ценой. 
Для ежедневного сна рекомендуется использовать блоки с независимыми пружинами. Такие пружинные блоки имеют иное устройство. Здесь каждая пружина вшита в отдельный чехольчик из ткани. Затем пружины формируют в ленты из которых и собирают весь блок. Срок службы такого блока больше, а пружины ходят независимо друг от друга. Этим достигается хороший ортопедический эффект. Матрас принимает форму вашего тела, не скрипит и не провисает.

Полороновые наполнители

Мягкие наполнители из силикона, синтепона или поролона считаются гипоаллергеными. На сидении из поролона удобно сидеть – оно мягкое и уютное. Однако наполнитель очень быстро проседает и теряет форму, его необходимо заменять. Естественно для постоянного сна такие диваны не годятся. Вы будете постоянно ощущать, что под вами находится жесткое основание, в которое будут упираться ваши кости.


Ящик для белья

Так как днем диван будет складываться, а белье собираться, то хорошо если в его конструкции будут предусмотрены ящики для хранения белья. Вместительными ящиками обладают диваны с механизмом еврокнижка.

Ниже мы подобрали несколько диванов из нашего каталога, которые, по нашему мнению, лучше всего подходят для ежедневного сна:


1. Угловой диван Атланта Спринг 


2. Прямой диван Тиволи (велюр) 


3. Диван Юпитер